Источник: Чайкова Н. Люди в масках заговорили: Боевиками в селе Первомайском командовал не Радуев, а Хункар Исрапилов // Общая газета. 25 – 31 янв. 1996
Чайкова: Как вы организовали оборону села Первомайское?
Исрапилов: Я хотел принять бой в Первомайском, чтобы люди увидели, какие методы применяют федеральные силы для освобождения заложников. Ничего нового в Первомайском я, в принципе, не видел. Только то, что применяли и в Чечне.
Чайкова: Сколько было непосредственных штурмов села Первомайское?
Исрапилов: 22 штурма, мы их отбили. Бой длился 82 часа с перерывами.
Чайкова: Какие части с российской стороны участвовали в боях?
Исрапилов: Все элитные российские подразделения — “Альфа”, СОБР, ОМОН. В общей сложности — 15 тысяч человек, около 100 пушек, две танковые бригады, а также дагестанская милиция. С нашей стороны было всего 250 человек. Чтобы пополнить боеприпасы, я дал возможность некоторым федеральным силам зайти в Первомайское. Затем они были уничтожены.
Чайкова: Какие потери, по вашему мнению, понесла российская сторона?
Исрапилов: По нашим данным, 800 человек. Однако это может быть ошибочная цифра. Наши действия затрудняли заложники. Их пришлось прикрывать собой, проходя через минные поля, под плотным артиллерийским и минометным огнем. ... Если бы не заложники и пленные, мы смогли бы выйти из села с минимальными потерями.
Чайкова: Помогла ли вам группа боевиков, совершавшая нападение на федеральные войска с тыла?
Исрапилов: В результате ее действий федеральные силы не знали, в каком направлении мы выходим из Первомайского. Это была моя идея — прорыв боевиков в Советском. Когда российские войска начинают боевые действия, они всегда становятся уязвимыми в самом тылу. И мы знаем об этом.