Жаринов К.В. Терроризм в 2001-2004 годах. Уровень активности

153
points

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследования. Грант 04-06-96015.

Источники исследования

В качестве источников использовались следующие доступные через Интернет информационные агентства: Российской Информационное Агентство Новости (РИАН). Информационное Агентство ИТАРР-ТАСС (доступ к базам ИТАР-ТАСС через службу Интегрум). Информационное Агентство Синьхуа (доступ к базам Синьхуа был получен через службу Интегрум). Некоторая информация была получена благодаря открытому доступу к информационным базам Информационного Агентства Интерфакс, а также некоторых Интернет-медиа (Lenta.RU и др.). Израильский «Институт Контртерроризма» (www.ict.org.il) содержит эпизодическую информацию по террористической преступности. Доступ к исследовательскому веб-сайту www.terrorism.com также позволил пополнить «коллекцию преступлений» на несколько сотен записей. Данные американской организации Memorial Institute for the Prevention of Terrorism широко применялись в ходе исследования.

География и хронология терроризма

Хронологическое исследование террористической активности в мире за период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2004 года (т.е. за четыре календарных года) позволило установить следующие: всего за этот период произошло не менее чем 7999 террористических инцидентов в 101 государстве мира.

В приведённой ниже таблице в первой колонке дан порядковый номер страны, во втором – название государства, цифры с третьей по шестую – число инцидентов в каждом из государств соответственно с 2001 по 2004 гг. В пятой колонке дана сумма терактов по каждой стране. Собственно, по этому показателю страны в таблице и ранжированы: с наибольшим показателем (1411) в вершине списка находится Израиль, за ним следует Индия, затем по убывающей – Колумбия, Ирак и т.д.

В последней колонке содержится показатель стабильности – были ли у данной страны годовые перерывы в террористической активности. Для стран, в которых терроризм не прекращается ни на год, этот показатель равен «4», для стран, в которых теракты происходили только в течении одного года, показатель равен «1». Во всяком случае, более ожидаемо, что страны с наиболее высокой террористической активностью в последней колонке таблицы будут иметь именно «4».

При этом, как видно из таблицы, терроризм распределяется по странам мира неравномерно. Среди приведённых стран есть такие, в которых террористические акты можно рассматривать едва ли не случайностью (Коста-Рика, Швеция), и есть такие, для которых терроризм – это одна из наиболее опасных угроз не только безопасности, но и существования самого государства (Индия, Израиль).

Терроризм эпизодического характера

Первую группу составляют страны с 67 по 101 позицию. Каждая из них имеет не более 3 терактов за четырёхлетний период, всего – 55, в средним - 0,4 в год.